- 64
Puissante statue, Vili, République démocratique du Congo
- Puissante statue, Vili
- haut. 55 cm
- 21 1/2 in
Provenance
Pierre Dartevelle, Bruxelles
Les peuples Kongo (auxquels se rattachent les Vili) partagent la tradition des sculptures nkiki-nkondi (fétiche à clous). La présence d'éléments métalliques fichés dans les nkisi est mentionnée dès 1686 par Dapper (1686 : 336). Depuis les premières années du XXe siècle jusqu'au début des années 1980, les auteurs ont généralisé leur fonction en les classant systématiquement dans la catégorie des nkisi malveillants et de sorcellerie (Lehuard, 1980 : 109). En réalité, comme le souligne Marc Felix (1995 : 67 et 125), « les minkondi (sing. kondi) sont ambivalents et multifonctionnels. Ils agressent comme ils protègent et guérissent ».
Tandis que les nkisi-nkondi de petite taille sont réservés à l'usage individuel, ceux de dimension importante, comme ici, appartiennent soit à la communauté, qui les utilise lors de prestations de serments ou de la formulation de vœux, soit au clan et au lignage (chaque élément métallique matérialisant l'action pour laquelle il est intervenu), le plus souvent dans un but de protection (Felix, idem).
La pose du personnage contribue au pouvoir de protection qui lui était conféré. Selon Thompson (in Dapper, 2002 : 37, 74), la pose représentée ici, appelée telema lwimbanganga, est l'attitude adoptée par la noblesse Kongo et par les devins, en signe d'autorité absolue. Par ailleurs, tandis que les yeux sertis de verre sont censés augmenter la clairvoyance, la langue tirée, signifiant la colère et la conjuration, ajoutent à l'intention d'identifier et d'effrayer les forces malveillantes.
Stylistiquement, cette statue nkisi-nkondi se distingue par le puissant naturalisme du rendu des masses corporelles et des traits du visage. Selon Lehuard, les motifs gravés sur les joues représenteraient des favoris, type d'ornement corporel apparaissant dans la statuaire des Vili. cf. Lehuard (1989 I : 309) pour une statue Vili offrant la même caractéristique, et que l'auteur apparente aux pièces sculptées au milieu du XIXe siècle (dont certaines représentaient des Européens).