- 62
Statue fétiche représentant un chien, Kongo, République démocratique du Congo
10,000 - 15,000 EUR
- Kongo
- Statue fétiche représentant un chien
- long. 23,5 cm
- 9 1/4 in
nkisi, l'animal sculpté en position d'arrêt, le corps droit, la tête dans son prolongement, la queue relevée à l'extrémité enroulée. Très belle opposition entre d'une part la rondeur des formes (accentuée par les courbes tendues) et la finesse du rendu, et d'autre part la puissance exprimée par la pose, la large mâchoire aux crocs aiguisés, les yeux aux pupilles indiquées, sertis d'éclats de verre, et les hautes charges de substances magiques bilongo. La plus importante est portée sur le dos, obturée par un miroir, la seconde sur l'épaule. L'autre épaule a conservé la trace d'une troisième charge, aujourd'hui disparue. Patine nuancée, brun clair et brune, légèrement grumeleuse, brillante sur les reliefs.
Provenance
Rapportée en France par des missionnaires avant la première guerre mondiale
Galerie Leloup, Paris
Reproduite dans :
Vivier, Une passion pour l'art africain, Collection Marie-France et Jean Vivier, 2005 : 162-163
Reproduite et exposée dans :
Leloup, Kongo, 1998, catalogue de l'exposition, 1998 : 33
Good condition overall. Wear consistent with age and use within the culture.
Paws fragmentary. Some minor old losses. Two small holes to proper left shoulder (previously for attachment of a bundle, now missing). Minor losses to mirror rim on back. Glass inlay missing from proper left eye.
cf. Sotheby's (Paris, 3 décembre 2004 : n° 140) pour un chien nkisi nkondi comparable, collecté à la même époque par Robert Visser et provenant de la collection Peter et Veena Schnell.
Selon Thompson, en pays Kongo, les tenants de la tradition pensent que les chiens sont dotés de quatre yeux, deux pour pour ce monde et deux pour l'autre, ce qui explique leur clairvoyance et leur utilisation dans l'iconographie religieuse Kongo (2002 : 50).