Lot 61
  • 61

Imposante figure de reliquaire, Kota, Gabon

40,000 - 60,000 EUR

  • kota
  • Imposante figure de reliquaire
  • haut. 74 cm
  • 29 1/4 in
mbulu ngulu, aux dimensions imposantes, de type classique : visage ovale concave orné d'un motif cruciforme plaqué sur lequel sont placés les yeux en amande rapportés, le nez en trièdre et la petite bouche gravée, les parties réservées traitées au repoussé sur une plaque de laiton, rappelant l'effet produit par des lamelles. Les coiffes latérales largement développées sont tronquées, à pendeloques coniques, le cimier en croissant transverse cerné de motifs géométriques. Puissante base en losange, au cou annelé et aux épaules relevées. Patine nuancée, brune et profonde, de l'âme en bois.

Provenance

Bernard de Grunne, Bruxelles

Good condition overall. Wear consistent with age and use within the culture. Minor loss to metal sheeting at proper right 'shoulder'. Metal torn in two places on proper left flange. Lower element rubbed at base.

Stylistiquement, cette figure de reliquaire rassemble les traits du type défini par Louis Perrois comme le style "classique" que l'on désigne comme Kota, attribuable aux Obamba de l'Ouest, installés dans tout le Haut-Ogooué (Perrois, 1985 : 46). Chaque village, et dans ces villages, chaque famille, en détenait plusieurs, ce qui explique leur corpus relativement large au sein des musées et des collections. Celui-ci se distingue par sa grande dimension et la majesté de ses proportions.

cf. RMN (1996 : 116, n° 76) pour un exemplaire comparable dans la collection Arman.