Lot 60
  • 60

Masque, Punu/Tsanghi, Gabon

20,000 - 30,000 EUR

  • Masque, Punu/Tsanghi
  • haut. 32 cm
  • 12 1/2 in
duma, le visage triangulaire dominé par une ample coiffe à coque centrale. L'équilibre des traits finement modelés - yeux mi-clos, fendus, sourcils arqués, nez court, bouche aux lèvres charnues - est accentué par la scarification linéaire ornant le front, dessinant une large bande en forme de "T" renversé.  L'usure dans l'enduit de kaolin (pembé) laisse apparaître un bois brun clair. Rehauts rouge foncé sur les lèvres et la scarification frontale, noire sur la coiffe.

Provenance

John J. Klejman, New York, 1963

Reproduit dans :
Perrois, "l'art ancestral du Gabon", La Revue Française, n° 275, sept. 1974 : 25

Good condition overall. Wear consistent with age and use within the culture. Small holes caused by insects. Some old losses, especially at apex of coiffure.

Selon Perrois et Grand-Dufay (2005 : 108), les masques présentant comme ici des scarifications frontales constituent l'une des variantes typiques des masques blancs du Sud-Gabon. Leur origine géographique se situe dans l'hinterland gabonais, proche de la frontière du Congo. Ces masques, "indiscutablement anciens et d'un usage rituel avéré dans la région étaient appelés duma [...]. Utilisés par les Ndzèbi et les Tsanghi, ils servaient lors de rituels de deuil avec des danses sur échasses" (idem : 101).

cf. Sotheby's (Paris, 5 décembre 2006, n° 99), pour un masque comparable provenant de la collection du Gouverneur Georges Thomann, collecté entre 1914 et 1921.