Lot 59
  • 59

Reliquaire, Tsogho, Gabon

10,000 - 15,000 EUR

  • Tsogho
  • Reliquaire
  • haut. totale 56 cm
  • 22 in
mbumba bwiti, les pieds du personnage disparaissant dans le reliquaire constitué de matériaux amalgamés, l'ensemble maintenu par des liens en fibres et contenu dans un panier en vannerie. Emergeant du panier-reliquaire, la figure féminine est représentée debout, jambes fléchies, les avant-bras s'enroulant autour de l'abdomen. Le visage expressif est caractéristique de la statuaire Tsogho : ample front bombé, sourcils arqués se rejoignant à la naissance du court nez triangulaire, bouche prognathe entrouverte, les yeux signifiés par une plaque métallique fendue. Le personnage enduit de kaolin offre une patine blanche rehaussée de brun sur la coiffe et l'extrémité des seins, et de peinture rouge sur le cou.

Provenance

Etude Loudmer, Paris, 7 décembre 1978, n° 80

Good condition overall. Wear consistent with age and use within the culture. Crack to torso running to lower part of neck, approximately 10cm. Two small insect skins at hairline, proper right. Some insect holes, particularly on back of coiffure.

Ce reliquaire s'inscrit dans la tradition développée par les populations du Centre du Gabon (Sango, Adouma, Tsogho). Fichées dans un sac ou un panier contenant les reliques, les statues commémoratives étaient liées au culte des ancêtres - le Mbumba Bwiti - s'inscrivant soit dans le cadre des lignages, soit dans celui des confréries (Perrois, 1985 : 201).