Lot 56
  • 56

Très belle figure de reliquaire, Kota, Gabon

Estimate
40,000 - 60,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • kota
  • Très belle figure de reliquaire
  • haut. 52 cm
  • 20 1/2 in
mbulu ngulu, d'un grand classicisme. Le visage ovale, concave, est décoré de lamelles de laiton disposées horizontalement de part et d'autre du motif cruciforme central, sur lequel sont disposés le nez en trièdre et les yeux en croissants étirés. Elle est dotée de coiffes latérales tronquées à pendeloques verticales et coiffée d'un large cimier en croissant transverse, l'ensemble cerné d'un bandeau gravé de motifs géométriques. Pied en losange aux extrémités légèrement relevées. Dos sculpté d'un motif en losange.

Provenance

Collection Krohn, Allemagne

Condition

Good condition overall. Wear consistent with age and use within the culture.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

Cette figure de reliquaire - effigie funéraire dont le rôle est de maintenir un lien pérenne entre les vivants et les morts - réunit les caractéristiques du type défini par Perrois comme le style « classique » de l'art Kota, attribuable à la région de Franceville (Perrois, 1985 : 46). Perrois (1985 : 48), de même que Chaffin (1979 : 164) s'accordent pour considérer les figures de reliquaire au visage décoré de lamelles comme les plus anciennes. Chaffin (idem), ajoute à leur critère d'ancienneté l'absence de bouche, la silhouette élancée et les coiffes latérales étroites - caractéristiques offertes par la figure de reliquaire présentée ici.

cf. Chaffin (1979 : 185) pour une figure de reliquaire très comparable collectée en 1883 par Léon Guiral dans la région de Franceville et offerte au Musée ethnographique du Trocadéro, aujourd'hui conservée au Musée du quai Branly.