Lot 54
  • 54

Très rare statue, Mfumté ou Kundu, Cameroun

Estimate
60,000 - 90,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • Très rare statue, Mfumté ou Kundu
  • haut. 32,5 cm
  • 12 3/4 in
Les yeux dissimulés sous la large coiffe en calotte, le personnage impose par la seule bouche - grande ouverte, tendue vers l'avant et vers laquelle convergent les bras - toute la puissance de son expression. Celle-ci est accentuée par les volumes corporels massifs, résumés à leurs lignes essentielles. Au rythme offert par le mouvement - jambes fléchies, ensemble épaule-bras naissant de la nuque pour envelopper la poitrine, tête légèrement penchée vers la gauche - répond la superbe tension des lignes, opposant traits anguleux et courbes pleines. Le corps et la coiffe sont ornés de motifs gaufrés, profondément gravés. Très belle et ancienne patine, sombre et croûteuse.

Provenance

Selon la fiche manuscrite conservée dans les archives familiales, cette statuette a été acquise au Cameroun en 1909 par Stéphane Barkan, médecin Belge, auprès d'un pasteur français en mission d'évangélisation dans le cercle de "n'Goundié" (N'Gaoundéré), région d'Adamaoua.
Apportée en Europe en 1917 par Stéphane Barkan
Transmise par descendance à l'actuel propriétaire

Exhibited

Exposée dans :
Art primitif, American Center, Paris, mars 1970

Literature

Reproduite dans :
Dansel, " Les secrets noirs du grand Albert", Le Collectionneur français, n° 86, décembre 1972 : 9

Exposée et reproduite dans :
Art africain, 1975 : 1 et 2, catalogue de l'exposition, Musée de Saint-Maur, 11 janvier-9 février 1975
Art et ethnographie d'Afrique Noire, 1989 : 70, catalogue de l'exposition, Musée départemental des Vosges - école de l'image, mai-juin 1989

Condition

Good condition overall. Wear consistent with age and use within the culture. Feet and hands fragmentary. Some hairline cracks, longest approximately 6.5cm to proper right side of torso. A few small holes, probably due to insect activity.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

L'exceptionnelle puissance offerte par l'archaïsme de la sculpture rattache selon toute vraisemblance cette très rare statuette au style d'origine de l'art Mfunté ou Kundu. La hardiesse du traitement corporel et de l'expression l'apparente aux styles développés dans la vallée de la Donga, à la frontière du Nigeria, où cohabitent Mambila, Mfunté et Keaka.

Les statues en bois de cette région, nommées tatep, ont longtemps été interprétées comme des représentations d'ancêtres. Les études récentes (Zeitlyn in RMN, 1997 : 230) montrent qu'elles sont en réalité vraisemblablement liées à des pratiques rituelles d'ordre thérapeutique. Les indications manuscrites fournies par Stéphane Barkan, recueillies lors de l'acquisition de cette œuvre en 1909, corroborent finalement les deux interprétations. Il y mentionne en particulier leur "rôle central dans une pratique dévolue aux ancêtres [...] des sollicitations - matérialisées par des sacrifices (volatiles; petits mammifères). [...] On lui présentait des offrandes (cauris, bière de mil, fruits...) destinées à plaire au maître des maladies, afin d'en préserver les villageois".

Elle constitue une œuvre maîtresse - à la fois par son ancienneté et par la puissance de sa solution plastique - dans la connaissance des arts anciens de cette région frontalière entre le Cameroun et le Nigeria.