Lot 53
  • 53

Rare anneau en bronze, Yoruba, Nigeria

25,000 - 35,000 EUR

  • Yoruba
  • Rare anneau en bronze
  • diam. 23 cm
  • 9 in
La scène développée en haut relief le long de l'anneau a pour personnage principal un roi Yoruba représenté en pied, identifiable à ses attributs : collier, pectoral, chevillières et bracelets perlés, tenant un bâton rituel dans la main droite. Selon l'iconographie caractéristique de ce type d'œuvres, les autres motifs représentent deux corps décapités aux bras liés, gisant sous des têtes bâillonnées, et des oiseaux becquetant les corps sacrifiés. Il se distingue par la représentation de crânes de singes et celle d'un serviteur portant un siège en bronze. Belle patine, vert bronze. Il porte, inscrit à l'encre sous l'anneau, le numéro d'inventaire "1418".

Provenance

Collection particulière, New York, depuis 1976

Reproduit dans :
Drewal, Pemberton et Abiodun, Yoruba, Nine centuries of African Art and Thought, 1989 : 124, n° 127

Good condition overal. Some variations in the dark green bronze (a few parts in brown red, few others vert-de-gris).

cf. Plankensteiner (2007 : 482, n° 267 et 268) pour deux anneaux d'autel à l'iconographie comparable, provenant du Royaume de Benin, datés xvie-xviie siècle, et RMN (1997 : 53) pour un autre, Yoruba, provenant de la collection Barbier-Mueller, aujourd'hui conservé au musée du quai Branly.

Gisela Völger (in Plankensteiner, 1997: 480-482) divise en trois groupes les anneaux en bronze représentant, comme ici, un souverain et des personnages décapités : les anneaux découverts en 1897 sur des autels à Benin City, ceux provenant des pays limitrophes du royaume de Benin (Bas-Niger ou Bénin provincial) et les anneaux Yoruba (plus rares) présentant, comme ici, une patine vert bronze. Selon l'auteur, ces objets mettant en scène des sacrifices humains relataient à Benin les sacrifices offerts lors des funérailles ou du couronnement d'un Oba. Avant d'être tuées, les victimes étaient bâillonnées, afin de les empêcher de maudire leur exécuteur (Vogel, 1983 : 336). Les oiseaux becquetant les cadavres signifiaient que les sacrifices avaient été acceptés.

Selon Susan Vogel, dans son étude consacrée aux anneaux en bronze du Nigeria (1983), chez les Yoruba, ces objets auraient servi à documenter l'installation des souverains et étaient envoyés à Ife pour signifier leur alliance. Malgré le déclin politique d'Ife au xvie siècle, le royaume conserva en effet longtemps son importance religieuse, les souverains Yoruba - comme Edo -, reconnaissant dans les héros d'Ife les ancêtres fondateurs de leurs dynasties. Ici, le siège porté par le serviteur placé sous le roi évoque, par sa forme, le fameux tabouret en bronze découvert en 1965 à Ijebu-Ode (Drewal, Pemberton et Abiodun, 1989 : 118). Il rattache donc cet anneau en bronze aux Ijebu, premier peuple de langue Yoruba a avoir été mentionné dans des textes européens, au début du xvie siècle, et dont l'origine - liée aux souverains d'Ife - remonte probablement au xive siècle.