Lot 51
  • 51

Très beau masque, Ibibio, Nigeria

Estimate
20,000 - 35,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • Ibibio
  • Très beau masque
  • haut. 33 cm
  • 13 in
Ce spectaculaire masque idiok présente un large visage humain aux traits déformés, chacun jouant sur une interprétation formelle différente - front en visière, orbites profondes aux yeux signifiés par des ovales concentriques en haut relief, nez-poignée spiralé aux extrémités ponctuées de motifs concentriques, joues et menton bulbeux. La puissance des traits est accentuée par le parfait équilibre de leur agencement, par la prise de possession de l'espace des volumes projetés en avant, et par l'épaisse patine sombre, croûteuse, avec traces de peinture blanche sur les dents et de pigments ocres dans le creux des traits.

Provenance

Lance Entwistle, Londres
Collection Krohn, Allemagne

Literature

Reproduit dans :
Bleakley, African masks, 1978 : pl. 23
Schaedler, Gods, Spirits, Ancestors, African sculpture from private German Collections, 1993 : 144, n° 113

Condition

Good condition overall. Wear consistent with age and use within the culture. Hairline crack running from lower jaw to rim of mask, approximately 14cm. Crown fragmentary (mainly visible from the reverse). Hairline crack from proper left. Hairline crack from proper left corner of mouth, approximately 3cm. Some minor insect damage.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

Ce masque intervient dans le cadre de la société ekpo, chargée chez les Ibibio aussi bien de l'initiation des jeunes gens et du culte des ancêtres, que de la protection du groupe contre toute forme d'agression. Tandis que leurs masques mfon représentent les esprits parvenus au paradis, les masques idiok - auxquels se rattache ce masque - évoquent les esprits errants. Selon Herreman (1999 : 22), afin de traduire le caractère immoral des ancêtres qu'ils représentent, ils traduisent formellement l'effet produit sur le visage par la maladie tropicale framboesia. Selon Féau (in RMN, 1997 : 279), ils peuvent être interprétés comme une forme d'exorcisme destiné à lutter contre cette maladie, et contre tout type d'agression.

cf. Himmelheber (1960 : 66), Herreman (1999 : 22-23) et RMN (1997 : 279) pour des masques typologiquement comparables. Celui-ci se distingue par la liberté avec laquelle l'artiste a interprété chaque trait du visage, et par la très belle qualité sculpturale du rendu expressionniste.