Lot 45
  • 45

Paire de statuettes , wurkum, Nigeria

6,000 - 9,000 EUR

  • wurkum
  • Paire de statuettes

Dressés sur les tiges métalliques qui servaient à les ficher dans le sol, les personnages en buste, hautement stylisés, offrent un agencement de formes géométriques simples, parfaitement équilibrées. Le cylindre du torse est animé par les bras dessinant un losange autour de l'ombilic saillant. Le visage est marqué par les yeux en billes encadrant la puissante ligne médiane du nez - percé transversalement - et de la bouche, le personnage masculin coiffé d'une haute crête sagittale. Belle patine ocre rouge sur les têtes, épaisse et craquelée, avec restes de matières sacrificielles (duvet), sur les torses.

Reproduite dans :
Vivier : Une passion pour l'art africain, Collection Marie-France et Jean Vivier, 2005 : 203-204

cf. Kerchache, Paudrat et Stefan (1988: 410, n° 510-511) pour une paire de statuettes comparable.
Ces statuettes étaient utilisées par paires, plantées dans le sol de la maison, dans un but thérapeutique, et intervenaient lors des fêtes célébrées au cours des moissons. Elles étaient alors enduites de terre rouge mélangée à l'huile de palme et recevaient, comme en témoignent les statuettes présentées ici, des offrandes sacrificielles.