- 40
Très belle statue , Baulé, Côte d'Ivoire
30,000 - 40,000 EUR
- Baulé
- Très belle statue
- haut. 37, 5 cm
- 14 3/4 in
Cette statue féminine se distingue par la très belle opposition entre le hiératisme de l'attitude et la plénitude de ses formes. Au galbe marqué des masses musculaires répond, portée par un cou annelé, la tête au visage tout en rondeurs - sourcils profondément arqués, nez aux ailes dessinées, yeux et scarifications en grain de café, lèvres charnues finement modelées. Très grande finesse dans le rendu des détails anatomiques et des scarifications. Belle patine nuancée, brun rouge, légèrement grumeleuse.
Provenance
Collectée par l'actuel propriétaire dans la région de Daoukrou
Good condition overall. Wear consistent with age and use within the culture. Feet missing. Hairline cracks and cracks - largest approximately 12cm x 4mm (at widest) to proper left of torso. Another crack running from upper torso through neck, approximately 10cm.
Sa région de collecte (Daoukrou) en pays Baulé, à la frontière des Anyi septrentrionaux, explique le style - rare - de cette belle statue féminine. La rondeur des masses musculaires, le cou annelé, les yeux en grain de café et les scarifications en bouton l'apparentent en effet à la statuaire en bois et aux portraits en terre cuite des Anyi - peuple de souche Akan venu s'installer, à partir du milieu du xviie siècle, dans les régions du Sanwi, de l'Indénié et du Morou, au Sud et à l'Est du pays Baulé.
Sa patine grumeleuse permet de l'interpréter - vraisemblablement - comme un asie usu, représentation d'un génie de la brousse sous les traits d'un bel humain.