- 37
Très belle poulie de métier à tisser, dan, Côte d'Ivoire
15,000 - 20,000 EUR
- dan
- Très belle poulie de métier à tisser
- haut. 21 cm
- 8 1/4 in
Par un superbe jeu de lignes - sculptées et gravées - le masque/oiseau se fond sur le visage de son porteur, et s'équilibre à l'arrière par la lourde coiffe s'étirant jusqu'à la nuque. Très belle opposition entre les volumes anguleux du masque et la rondeur de la tête vue de profil, accentuée par la haute crête sagittale. Le large visage anthropo-zoomorphe est dominé par l'ample front bombé, les lignes convergeant vers l'extrémité du bec. Très belle finesse dans le rendu des détails - en particulier le décroché du bec entrouvert - et dans le modelé. Superbe patine sombre, profonde, brillante sur les reliefs. Elle a conservé sa bobine.
Provenance
Ancienne collection Lucien van de Velde, Anvers
Hvatum Werner, "La muse des tisserands : l'étrier de poulie d'Afrique de l'Ouest", Tribal Arts, 1997 : 62, n° 49
Reproduite et exposée dans :
Arts premiers d'Afrique Noire, 1977 : 56, catalogue de l'exposition, Studio 14, Centre Culturel, Bruxelles, 5 mars - 17 avril 1977
Good condition overall. Wear consistent with age and use within culture. A few old nicks - largest to transverse knob, approximately 5mm x 5mm.