Lot 37
  • 37

Très belle poulie de métier à tisser, dan, Côte d'Ivoire

15,000 - 20,000 EUR
14,650 EUR

  • dan
  • Très belle poulie de métier à tisser
Par un superbe jeu de lignes - sculptées et gravées - le masque/oiseau se fond sur le visage de son porteur, et s'équilibre à l'arrière par la lourde coiffe s'étirant jusqu'à la nuque. Très belle opposition entre les volumes anguleux du masque et la rondeur de la tête vue de profil, accentuée par la haute crête sagittale. Le large visage anthropo-zoomorphe est dominé par l'ample front bombé, les lignes convergeant vers l'extrémité du bec. Très belle finesse dans le rendu des détails - en particulier le décroché du bec entrouvert - et dans le modelé. Superbe patine sombre, profonde, brillante sur les reliefs. Elle a conservé sa bobine.