- 36
Cuiller-pilon, Kulango, Côte d'Ivoire
2,000 - 3,000 EUR
- Kulango
- Cuiller-pilon
- haut. 34 cm
- 13 1/2 in
Evoquant un personnage féminin stylisé, cette cuiller-pilon se distingue par sa très belle ordonannce géométrique. Jouant sur une lecture à trois dimensions, le manche fait glisser le regard jusqu'à l'intérieur du long cuilleron, tandis que la base conique est sculptée en décroché par rapport à l'axe du manche, ce dernier gravé à la base d'un motif en chevron. Belle patine nuancée, brun rouge.
Provenance
Collection Krohn, Allemagne