Lot 36
  • 36

Cuiller-pilon, Kulango, Côte d'Ivoire

2,000 - 3,000 EUR

  • Kulango
  • Cuiller-pilon
  • haut. 34 cm
  • 13 1/2 in
Evoquant un personnage féminin stylisé, cette cuiller-pilon se distingue par sa très belle ordonannce géométrique. Jouant sur une lecture à trois dimensions, le manche fait glisser le regard jusqu'à l'intérieur du long cuilleron, tandis que la base conique est sculptée en décroché par rapport à l'axe du manche, ce dernier gravé à la base d'un motif en chevron. Belle patine nuancée, brun rouge.

Provenance

Collection Krohn, Allemagne