Lot 30
  • 30

Belle statue de singe porteur de coupe , Baulé, Côte d'Ivoire

40,000 - 60,000 EUR

  • Baulé
  • Belle statue de singe porteur de coupe
  • haut. 63 cm
  • 24 3/4 in
dite gbèkrè, représentée dans une attitude conventionnelle : debout sur une base circulaire, jambes fléchies, bras repliés, les mains soutenant le réceptacle à offrandes. A la puissance du visage - mâchoire rectangulaire pourvue de crocs puissants, yeux inscrits dans des cavités orbitales profondes - et des masses musculaires stylisées, répond le beau jeu de lignes - les pans coupés aux arêtes vives jouant la tension des courbes et les contre-courbes. Il a conservé, ceint autour des hanches, son pagne en tissu. Epaisse patine sacrificielle, sombre et croûteuse, avec restes de matières sacrificielles (duvet, coquilles d'œuf) au sommet de la tête.

Provenance

Ancienne collection Armand Arman, New York
Bernard Dulon, Paris

Good condition overall. Wear consistent with age and use within the culture. Two cracks to torso, approximately 24cm x 13cm. Two cracks to proper left of face, approximately 7cm x 9cm. Proper left ear fragmentary. Hairline cracks to base at proper left foot and a V-shaped crack between feet, approximately 4cm. Some losses to patina at left on side of face.

Les statues simiesques porteuses de coupe, couramment désignées sous le nom de « gbèkrè » depuis leur première mention, en 1900, par Maurice Delafosse, appartiennent dans la culture Baulé à l'ensemble des amwin, ou « objets de pouvoir ». Relevant des sociétés initiatiques réservées aux hommes, elles offrent une diversité à la fois iconographique et fonctionnelle (supports de pratiques prophylactiques, liées à des rites agraires ou encore à une pratique divinatoire nommée mbra [Bouloré in RMN, 2000 : 107 et Vogel, 1999 : 221-230]).

Chacun de ces types est désigné par un terme spécifique (aboya, mbotumbo, ndyadan, gbèkrè...). Ici, le caractère cynocéphale de la représentation le rattacherait au type mbotumbo. Il se distingue par la très belle tension engendrée par les volumes épannelés aux arêtes vives, jouant sur un puissant jeu de courbes et de contre-courbes.