- 30
Belle statue de singe porteur de coupe , Baulé, Côte d'Ivoire
- Baulé
- Belle statue de singe porteur de coupe
- haut. 63 cm
- 24 3/4 in
Provenance
Ancienne collection Armand Arman, New York
Bernard Dulon, Paris
Les statues simiesques porteuses de coupe, couramment désignées sous le nom de « gbèkrè » depuis leur première mention, en 1900, par Maurice Delafosse, appartiennent dans la culture Baulé à l'ensemble des amwin, ou « objets de pouvoir ». Relevant des sociétés initiatiques réservées aux hommes, elles offrent une diversité à la fois iconographique et fonctionnelle (supports de pratiques prophylactiques, liées à des rites agraires ou encore à une pratique divinatoire nommée mbra [Bouloré in RMN, 2000 : 107 et Vogel, 1999 : 221-230]).
Chacun de ces types est désigné par un terme spécifique (aboya, mbotumbo, ndyadan, gbèkrè...). Ici, le caractère cynocéphale de la représentation le rattacherait au type mbotumbo. Il se distingue par la très belle tension engendrée par les volumes épannelés aux arêtes vives, jouant sur un puissant jeu de courbes et de contre-courbes.