Lot 29
  • 29

Rare couple de statues, Lobi, Burkina Faso

50,000 - 70,000 EUR

  • Lobi
  • Rare couple de statues
  • haut. 75 cm, 66 cm
  • 29 1/2 in, 26 in
Les deux personnages - l'un féminin, plus grand, l'autre masculin - adoptent une pose identique : debout sur des jambes semi-fléchies, les bras libérés du corps, déployés le long du buste droit. La triangulation propre à l'art des sculpteurs Lobi est adoucie par le galbe arrondi des membres fuselés. Les visages offrent une même expression naturaliste - paupières ourlées cernant les yeux globuleux, nez à l'arête saillante, bouche charnue aux commissures légèrement relevées. Tous deux portent une coiffure à l'extrémité en pointe. Bois dur recouvert d'une patine croûteuse, nuancée, brune et ocre.

Provenance

Collecté par l'actuel propriétaire dans la région de Loukoura

Good condition overall. Wear consistent with age and use within the culture. Weathered and hairline cracks throughout. Feet fragmentary. Female: old loss to proper left shoulder and upper arm. Male: old loss to coiffure at back, approximately 3cm x 3cm.

La statuaire des Lobi est couramment interprétée comme la personnification ou la manifestation des thila, esprits conçus par le dieu créateur pour venir en aide aux hommes. Ici, la grande dimension des personnages et leur représentation en couple les excluent du corpus des figurines bateba utilisées pour la divination - type le plus répandu de la statuaire Lobi.

Les statues dont la dimension excède 45 cm - comme ici - sont, selon Gottschalk (1999 : 116), attachées aux clans, aux rites d'initiation et à la vie sociale. Bagnolo (2007) interprète les grandes représentations de couples - rares - comme des statues d'ancêtres thilkotina, personnifiant la puissance des ancêtres fondateurs des villages.

Ici, les proportions naturalistes et la fluidité des lignes, associées à l'austérité des formes corporelles, apparentent ce couple de statues thilkotina au style Birifor - groupe ayant précédé la formation, au xixe siècle, de la "société Lobi".

cf. Bagnolo (2007 : pl. 6, 12) pour des couples d'ancêtres stylistiquement apparentés.