- 29
Rare couple de statues, Lobi, Burkina Faso
- Lobi
- Rare couple de statues
- haut. 75 cm, 66 cm
- 29 1/2 in, 26 in
Provenance
La statuaire des Lobi est couramment interprétée comme la personnification ou la manifestation des thila, esprits conçus par le dieu créateur pour venir en aide aux hommes. Ici, la grande dimension des personnages et leur représentation en couple les excluent du corpus des figurines bateba utilisées pour la divination - type le plus répandu de la statuaire Lobi.
Les statues dont la dimension excède 45 cm - comme ici - sont, selon Gottschalk (1999 : 116), attachées aux clans, aux rites d'initiation et à la vie sociale. Bagnolo (2007) interprète les grandes représentations de couples - rares - comme des statues d'ancêtres thilkotina, personnifiant la puissance des ancêtres fondateurs des villages.
Ici, les proportions naturalistes et la fluidité des lignes, associées à l'austérité des formes corporelles, apparentent ce couple de statues thilkotina au style Birifor - groupe ayant précédé la formation, au xixe siècle, de la "société Lobi".
cf. Bagnolo (2007 : pl. 6, 12) pour des couples d'ancêtres stylistiquement apparentés.