Lot 26
  • 26

Statue, Lobi, Burkina-Faso

4,000 - 7,000 EUR
9,250 EUR

  • Lobi
  • Statue
bateba, le personnage masculin représenté debout, le corps longiligne aux volumes stylisés mettant en valeur le geste des bras projetés vers le ciel -  s'inscrivant dans le riche code d'attitudes de la statuaire Lobi. Le dynamisme de la pose est accentué par la distorsion des membres asymétriques, la légère rotation des hanches et des épaules, et par la vigueur de la sculpture, jouant sur la triangulation propre à l'art des sculpteurs Lobi. Patine brune, brillante sur les reliefs.

Provenance

Collection Krohn, Allemagne