Lot 172
  • 172

Important poteau monumental, groupe Abelam, district Maprik, Papouasie Nouvelle-Guinée

25,000 - 35,000 EUR

  • Important poteau monumental, groupe Abelam, district Maprik
  • haut. 282 cm
  • 9 feet
représentant plusieurs figures sculptées, superposées. La partie supérieure montre un homme accroupi, adoptant la position classique de la statuaire Abelam : jambes relevées en "M", les bras levés en "W", le torse bombé surmonté d'une tête caractéristique auréolée d'une coiffe trilobée et d'une barbe décorée de chevrons. Au centre, un masque à igname ajouré, aux yeux pédonculés, surmonte deux paires d'oiseaux calao disposés symétriquement, se détachant en ronde bosse dans la partie inférieure. Entre les différentes figures apparaissent en haut relief des motifs coniques ou en forme de becs d'oiseau. Le dos est entièrement peint de triangles jaunes et rouges. Belle qualité de la sculpture, rehaussée de polychromie à base des couleurs traditionnelles utilisées dans la région Maprik : rouge, blanc, jaune et noir.

Provenance

Ancienne collection Ingeborg de Beausacq
Ancienne collection Julius Carlebach
Collection famille Goldman, Londres

Good condition overall. Wear consistent with age and use within the culture. Hairline cracks. Losses. Crack at lower part, approximately 84cm x 1cm at widest. A crack, approximately 22cm, around proper right of lower face. Possibly an area of restoration below mouth of lower face. Two narrow cracks to proper right of coiffure (upper figure), approximately 17cm x 6cm. Secured to arms of stand.

Ce beau poteau monumental se distingue par la complexité de son décor sculpté et par la richesse de son iconographie, combinant les trois plus importantes figures traditionnelles de la statuaire Maprik : le personnage masculin arborant une coiffe - incarnation de l'esprit totémique du clan, nGwaal -, la reproduction du masque à igname en vannerie intervenant à des stades différents des cérémonies liées au culte de l'igname, et enfin la figure du calao, généralement représenté par paire - principal oiseau totémique associé symboliquement à l'igname chez les Abelam.
Ce poteau faisait partie d'un ensemble de sculptures monumentales peintes décorant à l'origine l'intérieur de la maison cérémonielle (kurambu ou korombo).