- 172
Important poteau monumental, groupe Abelam, district Maprik, Papouasie Nouvelle-Guinée
- Important poteau monumental, groupe Abelam, district Maprik
- haut. 282 cm
- 9 feet
Provenance
Ancienne collection Ingeborg de Beausacq
Ancienne collection Julius Carlebach
Collection famille Goldman, Londres
Ce beau poteau monumental se distingue par la complexité de son décor sculpté et par la richesse de son iconographie, combinant les trois plus importantes figures traditionnelles de la statuaire Maprik : le personnage masculin arborant une coiffe - incarnation de l'esprit totémique du clan, nGwaal -, la reproduction du masque à igname en vannerie intervenant à des stades différents des cérémonies liées au culte de l'igname, et enfin la figure du calao, généralement représenté par paire - principal oiseau totémique associé symboliquement à l'igname chez les Abelam.
Ce poteau faisait partie d'un ensemble de sculptures monumentales peintes décorant à l'origine l'intérieur de la maison cérémonielle (kurambu ou korombo).