Lot 171
  • 171

Belle porte, groupe Ok des Montagnes (Telefolmin), Hautes terres centrales, Papouasie Nouvelle-Guinée

15,000 - 25,000 EUR

  • Belle porte, groupe Ok des Montagnes (Telefolmin), Hautes terres centrales
  • haut. 284 cm
  • 9 feet
amitung, en forme de panneau monumental conique. La partie supérieure est gravée et peinte de motifs géométriques caractéristiques : motif central en "X" à enroulements et bandes de chevrons. La partie inférieure non décorée est percée d'une ouverture circulaire. Belle polychromie alternant des zones rouges et blanches. Superbe patine d'usage sur les parties sollicitées de la porte.

Provenance

Collection famille Goldman, Londres

Good condition overall. Wear consistent with age and use within the culture. Water (?) stain at reverse. Weathered. Hairline cracks and narrow cracks, longest of which approximately 77cm across middle on a diagonal. Door secured to arm of stand.

Cette porte, sculptée et gravée à la pierre, était placée au centre d'une façade, soit d'une maison d'habitation familiale (uanangam), soit d'une maison cérémonielle des hommes (yalam) (Kaufmann in Peltier, 2006 : 404, n° 30, à propos d'une porte comparable à ouverture rectangulaire conservée dans les collections du Musée Barbier-Mueller). La partie supérieure offre un décor similaire à celui des boucliers des populations Ok des Montagnes (ou Telefolmin). L'ouverture ménagée dans la partie inférieure constitue la porte d'entrée proprement dite, que l'on fermait soigneusement à l'aide d'une seconde planche non ouvragée. Un exemplaire comparable, mais fragmentaire, appartenait au Dr Laurence R. Goldman).