Lot 168
  • 168

Statue féminine, probablement groupe Biwat, Bas Sépik, Papouasie Nouvelle-Guinée

15,000 - 20,000 EUR

  • Statue féminine, probablement groupe Biwat, Bas Sépik
  • haut. 50 cm
  • 19 1/2 in
représentant une femme assise, probablement en position d'accouchement, les mains levées, les coudes touchant presque les genoux relevés. L'impression de puissance est donnée par la stricte symétrie et par le traitement des volumes corporels, au modelé lisse et ferme : larges épaules arrondies dévoilant des seins sculptés en pointe, cuisses volumineuses encadrant un ventre bombé, à l'ombilic saillant. La tête sculptée en haut relief, munie à l'arrière d'un trou de suspension, offre également dans chaque trait du visage une puissante expressivité : nez busqué aux narines dilatées, orbites creusées, yeux ronds signifiés par des coquillages, oreilles décollées et bouche prognathe marquée par une fente. Très belle patine d'usage, nuancée, brun chocolat avec traces de poudre d'ocre rouge sur la face.

Provenance

Collection famille Goldman, Londres

Good condition overall. Wear consistent with age and use within the culture. Proper left toes missing. Loss to proper left upper arm. Two small losses and a superficial loss to patina, approximately 2cm x 1cm. A tiny resinous plug (?), approximately 5mm x 5mm on handle behind head. A tiny loss to handle, approximately 5mm x 2mm.

Le style de cette rare statue, caractérisée par sa belle symétrie, l'apparente à l'art du bas Sépik. Les traits du visage rappellent notamment par certains aspects - nez busqué, bouche en avant, cavité orbitale marquée - ceux de la statuaire des Biwat (anciennement appelés Mundugumor), population vivant le long de la rivière Yuat, dans la région du bas Sépik. Si la fonction exacte de cette statue féminine demeure inconnue, elle incarne vraisemblablement un ancêtre mythique. En effet, les Iatmul du Moyen Sépik sculptent des statues en bois, représentant un ancêtre féminin appelé Shotkaman-Agwi, épouse de Betman-Gambi. Sa position caractéristique évoque le moment où elle donne naissance à ses enfants, des oiseaux jumeaux et un crocodile (ou parfois, selon les versions du mythe, un serpent, cf. Friede, 2005 : 106, n°151).
Comme la grande majorité de la statuaire anthropomorphe du Sépik, cette statue recouverte d'ocre rouge devait probablement prendre place dans la maison cérémonielle des hommes.