Lot 167
  • 167

Planche votive, groupe Kerewa, Golfe de Papouasie, Papouasie Nouvelle-Guinée

10,000 - 15,000 EUR

  • Planche votive, groupe Kerewa, Golfe de Papouasie
  • haut.145 cm
  • 57 in
gope ou titi ebiha, de forme ovale classique, présentant sur sa face une figure anthropomorphe gravée en champlevé et peinte. Le personnage vu de face, à la tête surdimensionnée, représente un être-esprit au visage caractéristique, les yeux en pastille inscrits dans un motif en larme, le nez triangulaire et la bouche en accent circonflexe. Le corps est réduit à sa plus simple expression : les bras levés rejoignant au-dessus de la tête un bandeau de chevrons symbolisant la coiffe cérémonielle portée par les hommes. Le sommet est percé d'un trou de suspension. Patine d'usage avec traces de peinture blanche, noire et ocre rouge. Au revers est inscrit à l'encre blanche : "DP 102 SG 16".

Provenance

Collection famille Goldman, Londres

Good condition overall. Wear consistent with age and use within the culture. A few hairline cracks to lower edge. Longest approximately 20cm. Long cracks at reverse. A number of insect skins to front.

Les grandes planches titi ebiha (appelées également gope), sont caractéristiques de l'art des populations Kerewa vivant dans la région du Golfe de Papouasie. Abritant temporairement les êtres-esprits qu'elles représentaient, elles faisaient partie, avec d'autres sculptures, des objets sacrés matérialisant les lignages et les clans ancestraux. Selon Bell (in Peltier, 2006 : 422), "les connaissances ésotériques associées à ce type de planche étaient révélées grâce à un récit et un chant délivrés au fur et à mesure que l'homme progressait dans l'initiation". Le trou au sommet de la planche atteste qu'elle était à l'origine fixée au mur d'une maison cérémonielle des hommes. cf. Welsch (2006 : 42, fig. 73), pour un exemplaire de style comparable collecté avant 1912, conservé au Hood Museum of Art, Dartmouth College, Hanover (U.S.A).