Lot 166
  • 166

Planche votive, groupe Kerewa, Golfe de Papouasie, Papouasie Nouvelle-Guinée

8,000 - 12,000 EUR

  • Planche votive, groupe Kerewa, Golfe de Papouasie
  • haut. 181 cm
  • 71 in
gope ou titi ebiha, de forme allongée oblongue, présentant sur sa face un être-esprit stylisé, gravé en champlevé et peint. La tête surdimensionnée montre un visage caractéristique de cette région du Golfe, séparé en deux par un long nez se prolongeant sur le front en forme de croissant, les yeux figurés par deux pastilles noires. L'abdomen, décoré de motifs de stries et d'une pastille figurant le nombril, est flanqué de quatre membres schématisés. Des motifs géométriques ovoïdes sont gravés de part et d'autre de la figure. Patine d'usage avec traces de pigments blancs, noirs et ocre rouge.

Provenance

Ancienne collection Julius Carlebach
Ancienne collection Dr Laurence R. Goldman
Collection famille Goldman, Londres

Good condition overall. Wear consistent with age and use within the culture. A small insect skin near apex. Some hairline cracks on reverse.

cf. Friede (2005 : 165, fig. 479) pour un exemplaire comparable.