Lot 165
  • 165

Rare masque, île Wogeo, îles Schouten, Papouasie Nouvelle-Guinée

40,000 - 60,000 EUR

  • Rare masque, île Wogeo, îles Schouten
  • haut. 35,5 cm
  • 14 in
lewa, caractérisé par son ornement nasal spiralé à plusieurs épaisseurs et par le petit tenon conique sculpté dans le prolongement du menton. Le visage d'un style naturaliste offre des traits au relief appuyé : haut front bombé divisé par une nervure médiane en partie crénelée se prolongeant dans l'arête du nez aux larges narines, oreilles percées en demi-cercle sculptées en haut relief, yeux ouverts en amande au creux orbital marqué, et bouche entrouverte délicatement soulignée de coquillages cauris. Les trous percés sur le pourtour indiquent que le masque arborait une coiffe. Patine épaisse, brune, avec traces de peinture blanche et de pigments ocre rouge autour des yeux.

Provenance

Ancienne collection Walter Randel, New York
Collection Jolika, Rye, San Francisco

Reproduit dans :
Meyer, Oceanic art, 1995 : 184, fig.187

Good condition overall. Wear consistent with age and use within culture. Top ridge missing on left side Minor part of the crest/ridge on the face missing.

Ce masque rare des îles Schouten est la représentation d'un esprit mythique (lewa), invoqué pour assurer des provisions de nourriture en vue de festivités. Selon Meyer (1995 : 184), les danseurs masqués (tangbwal) faisaient leur apparition dans le village et dansaient pour interdire le ramassage des noix de coco. Tandis que les costumes de danse composés de fibres de palmier sagoutier étaient détruits après le rituel, les masques lewa étaient conservés pour les cérémonies suivantes. L'ornement nasal rappelle les anneaux de coquillages que portaient les guerriers des îles Shouten en signe de prestige.