- 164
Important tambour cérémoniel, Lac Sentani, Province Papua, Indonésie
30,000 - 50,000 EUR
- Important tambour cérémoniel, Lac Sentani, Province Papua
- haut. 70 cm
- 27 1/2 in
wachu, en forme de sablier, la membrane en étoffe d'écorce (ou tapa) tendue, la poignée latérale sculptée dans la masse. Il présente un décor gravé caractéristique, réparti en deux registres séparés par une bande médiane. La partie supérieure est entièrement recouverte de motifs de volutes spiralées, gravées profondément en champlevé, la partie inférieure animée d'une frise en méplat d'êtres mi-hommes, mi-oiseaux alternant avec des poissons. Très grande délicatesse de la sculpture. Belle patine d'usage brune.
Provenance
Collection Jolika, Rye, San Francisco
Good condition overall. Wear consistent with age and use within culture. Large crack at the bottom.
Le décor et la forme sont caractéristiques des tambours cérémoniels wachu, sculptés par les populations du Lac Sentani, vivant dans la partie indonésienne de la Nouvelle-Guinée (ex-Irian Jaya). Selon Hermkens (in Peltier, 2006 : 399) à propos d'un tambour similaire conservé dans les collections Barbier-Mueller, les tambours cérémoniels en bois faisaient partie du mobilier des maisons sacrées des hommes mais aussi des habitations ordinaires. Ils étaient joués à l'occasion de cérémonies rituelles et secrètes, telles les initiations des jeunes hommes, et lors de festivités accompagnant les danses et les chants. D'après les informations recueillies sur le terrain (Hermkens, 2006 : idem), la partie médiane du tambour devait toujours être décorée comme l'étaient les ceintures ornementales en tapa que portaient les chefs (ondoafi), soulignant l'importance particulière que possédait ce type d'instruments pour les populations du Lac Sentani. Dans la baie de Humboldt, on les désignait par des noms d'ancêtres mythiques. Cet exemplaire se distingue par la qualité remarquable de son décor gravé et par ses dimensions inhabituelles. cf. Greub (1992 : 106, fig.76) pour un exemplaire de taille et de style comparables, conservé au Museon den Haag (La Haye, Pays Bas).