Lot 163
  • 163

Crochet de suspension, probablement groupe Kapriman, rivière Blackwater, Moyen Sépik, Papouasie Nouvelle-Guinée

12,000 - 18,000 EUR

  • Crochet de suspension, probablement groupe Kapriman, rivière Blackwater, Moyen Sépik
  • haut. 81 cm
  • 32 in
en forme de personnage stylisé, la tête ovale surplombant un corps plat, oblong, se rétrécissant à l'extrémité inférieure et se terminant par un double crochet fortement incurvé. Le visage aux traits schématisés se caractérise par un long nez à arête vive, s'étirant jusqu'au "torse", les yeux  ronds inscrits dans un motif triangulaire gravé. Le corps et le crochet proprement dit sont entièrement gravés de motifs curvilignes, de chevrons et de volutes disposés symétriquement de part et d'autre d'une arête médiane dessinant des visages stylisés. Belle qualité de la gravure. Ancienne patine d'usage, brune.

Provenance

Collection famille Goldman, Londres

Good condition overall. Wear consistent with age and use within the culture. Semi-circular hairline crack to forehead, approximately 11cm. A tiny loss, approximately 5mm x 4mm, to tip of proper right hook. Curved crack to back of head, approximately 11.5cm. A tiny loss to tip of beak.

Si la forme générale de ce crochet de suspension appartient stylistiquement à la région du Moyen Sépik, il s'en distingue par l'originalité de ses motifs gravés et par les traits du visage, plus abstraits que ceux développés dans l'aire culturelle Iatmul. Les crochets en bois d'usage courant étaient destinés à accrocher les sacs en fibre (bilum) contenant la nourriture. Les plus élaborés, à figure anthropomorphe - comme ici - représentant probablement un ancêtre clanique, appartenaient aux objets sacrés de la maison cérémonielle des hommes. Un crochet de suspension de style comparable, attribué aux populations vivant dans la région de la Blackwater, est conservé à l'Otago Museum de Dunedin (Meyer, 1995 : 248, fig. 269).