Lot 161
  • 161

Rare statue féminine, probablement groupe Kwoma, Haut Sépik, Monts Washkuk, Papouasie Nouvelle-Guinée

30,000 - 50,000 EUR

  • Rare statue féminine, probablement groupe Kwoma, Haut Sépik, Monts Washkuk
  • haut. 70 cm
  • 27 1/2 in
Le personnage féminin est représenté debout, les jambes légèrement arquées, les seins pendants coniques, les bras libérés du corps, les mains posées de part et d'autre de l'abdomen. La tête projetée en avant montre des traits stylisés : yeux évoqués par deux pédoncules, nez droit et bouche gravée en accent circonflexe. La statue est entièrement recouverte de peintures corporelles dessinant des bandes blanches alternant avec des bandes ocre jaune, le pubis masqué par des cheveux. Un motif étoilé est gravé sur l'abdomen. Patine d'usage, ancienne.

Provenance

Ancienne collection Walter Randel, New York
Collection Jolika, Rye, San Francisco

Reproduite dans :
Meyer, Oceanic Art, 1995 : 271, fig. 298

Good condition overall. Wear consistent with age and use within culture. Many missing parts one on right shoulder, on back and right leg.

Cette sculpture a été probablement collectée par Wayne Heathcote, dans les années 1960. Représentant des esprits féminins, les rares statues des Kwoma intervenaient au cours de la troisième cérémonie nogwi, célébrant la récolte des ignames. Elles étaient placées généralement par paires au sommet d'une pile d'ignames édifiée dans la maison cérémonielle, devant une assemblée d'hommes. Selon Meyer (1995 : 271), les participants appelés nogwidji parcouraient le village déserté en détruisant quelques objets au passage -  violence que l'on attribuait aux esprits nogwi. Ces cérémonies sacrées qui duraient plusieurs jours se terminaient par une distribution d'ignames et de nourriture. cf. Wardwell (1994 : 84, n°27) pour une statue de style comparable (dépourvue de jambes et fragmentaire) anciennement conservée dans la collection Masco.