- 153
Bel ornement de dos, groupe Kopar, aire Singarin, Bas Sépik , Papouasie Nouvelle-Guinée
40,000 - 60,000 EUR
- Bel ornement de dos, groupe Kopar, aire Singarin, Bas Sépik
- haut. 68 cm
- 26 1/2 in
représentant un personnage stylisé aux membres effilés, les bras repliés sous le menton, les jambes semi-fléchies, dans un jeu de courbes et contre-courbes aux motifs ajourés. La tête bulbeuse couronnée d'une coiffe conique est caractérisée par un très long nez s'étirant jusqu'à l'extrémité des pieds, reposant sur un socle sculpté. La tête et les oreilles percées sont décorées de fibres de raphia tressées, le menton d'une vannerie en rotin et le nez de petits coquillages Conus. Les jambes et les bras ont conservé leur cordelette d'attache en fibres végétales tressées. Belle patine d'usage avec décor polychrome alternant des rayures jaunes, blanches et rouges.
Provenance
Collection famille Goldman, Londres
Good condition overall. Wear consistent with age and use within the culture. Base fragmentary. Minor graze proper right of beak, approximately 3cm x 0.5cm at widest. Median ridge of beak grazed, approximately 1cm x 4mm at widest.
Selon Friede (2005 : 99, fig.108, à propos d'un exemplaire comparable conservé dans la collection Jolika à San Francisco), ce type d'ornement était attaché à une structure portée dans le dos par les danseurs lors des cérémonies d'initiation. Le style de la sculpture est très proche de l'art du bas Sépik, avec son long nez caractéristique, présent sur toute la statuaire des peuples vivant dans la région de l'embouchure des fleuves Sépik et Ramu. Friede (2005 : idem) mentionne un autre ornement de dos de qualité et de style comparables, jadis dans la collection Stephen Chauvet, à Paris.