- 152
Masque, province du Sépik de l'est, embouchure du Sépik, aire de Murik ou province de Madang, Bas Ramu , Papouasie Nouvelle- Guinée
- Masque, province du Sépik de l'est, embouchure du Sépik, aire de Murik ou province de Madang, Bas Ramu
- haut. 61 cm
- 23 1/2 in
Provenance
Ce masque brag au nez pointu se rattache au type classique répandu dans la région des lacs Murik et Watam et dans la région de l'embouchure du Sépik (ou du bas Ramu). Selon Kaufmann (in Peltier, 2006 : 411-412), les masques de l'aire de Murik, au nez en bec d'oiseau caractéristique, sont une représentation masculine d'esprits-ancêtres puissants, censés avaler les jeunes initiés avant de les régurgiter entiers, transformés en adultes.
Selon une étude récente sur l'art Murik (cf. Lipset, 2005 : 109-140, cité par Kaufmann, idem : 411), chaque individu dans les sociétés d'initiation entretenait, avant l'arrivée des Européens, une relation personnelle avec son ancêtre brag, par l'intermédiaire d'un masque. Chaque masque portait sur le front une effigie distinctive - un animal sculpté en relief, comme ici, ou un masque miniature amovible. Les masques brag étaient placés généralement sur un support mobile contre une paroi, à l'intérieur de la maison cérémonielle, ou parfois intégrés à un costume de danseur, lors des cérémonies.
On connaît deux autres masques de forme et de style comparables : l'un conservé dans la collection Jolika à San Francisco (Friede, 2005, vol.II : 94, n°73) une chauve-souris sculptée sur le front, l'autre au Nationalmuseet de Copenhague, la chauve-souris ornant le nez.