Lot 144
  • 144

Tambour, groupe Sawos, Moyen Sépik, Papouasie Nouvelle-Guinée

15,000 - 25,000 EUR

  • Tambour, groupe Sawos, Moyen Sépik
  • haut. 50 cm
  • 19 1/2 in
kwangu, en forme de sablier, monoxyle. La partie médiane est gravée d'une bande ondulée en relief, décorée en son centre d'un masque. Encadré par deux figures de casoar sculptées en ronde bosse, le visage concave en forme de cœur reprend dans un style plus épuré certaines caractéristiques des masques mvai Iatmul : yeux pédonculés sertis de coquillages conus et cernés de cercles concentriques étirés, nez sculpté en haut relief aux larges narines, surplombant une bouche étirée. Celle-ci, sculptée en relief, dévoile une rangée de dents et une langue dont l'extrémité se confond avec la queue de l'oiseau. Très belle qualité de la sculpture, conçue pour être vue à la fois de face et de profil. Patine d'usage, brune et épaisse, avec traces de pigments rouges.

Provenance

Collection famille Goldman, Londres

Good condition overall. Wear consistent with age and use within the culture. No tympans. Losses to both bird tails. Hairline cracks. A few small insect skins. Small loss to central band at reverse, approximately 2cm x 6mm.

Cet instrument de musique était joué en l'immobilisant entre le bras et le corps, afin de le frapper des deux mains. Chez les Iatmul, proches voisins des Sawos, ce type de tambour était utilisé lors des cérémonies pour accompagner les danses et surtout, selon Kaufmann (in Peltier, 2006 : 440), afin de moduler les chants sui-sagi qui évoquaient l'histoire de chaque clan et de son héros mythique.
Ce tambour se distingue par la sobriété de son décor et la qualité de sa sculpture, associant avec talent le motif du masque et celui, classique, de l'oiseau. Le visage humain évoque sans doute un ancêtre mythique et le casoar, l'oiseau totémique lié à chaque clan. cf. Wardwell (1994 : 73, n°22) pour un exemplaire comparable conservé dans la collection Masco, ayant gardé sa membrane en peau et décoré de motifs gravés.