Lot 143
  • 143

Superbe tambour, groupe Sawos, Moyen Sépik, Papouasie Nouvelle-Guinée

40,000 - 40,001 EUR

  • Superbe tambour, groupe Sawos, Moyen Sépik
  • haut. 170 cm
  • 67 in
Ce grand tambour en forme de sablier tubulaire est remarquable par la qualité de sa sculpture et de son décor. Surmonté d'un personnage masculin sculpté en ronde bosse, représenté debout, les mains posées sur le haut des cuisses, il est gravé à la surface de motifs en forme de larmes spiralées, divisés par des bandes de zigzags. Un grand soin est porté au rendu des détails anatomiques, soulignés par les éléments de parure (scarifications sur le torse, ceinture en coquillages). La tête auréolée d'une barbe en cheveux humains est ornée, comme les masques mwai Iatmul, de coquillages cauris et conus sertis dans un surmodelage de terre, le nez décoré de deux dents de cochons polies. Très belle patine brune d'usage, ancienne, nuancée.

Provenance

Collection Jolika, Rye, San Francisco

Good condition overall. Wear consistent with age and use within culture. Skin missing on the top of the drum.

Cet exceptionnel tambour datant du XIXe siècle offre un beau témoignage de la sculpture classique des Sawos. Proches des Iatmul avec lesquels ils entretiennent depuis toujours des liens culturels et économiques étroits, les Sawos ont développé un art original et très élaboré. A côté des superbes planches ajourées malu, ils ont créé ce type de tambours portables, le plus souvent orné d'un masque et de figures de casoars (cf. lot 144), plus rarement de statues anthropomorphes, comme ici.
L'ancienneté de ce grand tambour, de belles proportions, est attestée par sa photographie, avant 1900, en pendant avec un autre spécimen (cf. archives du Metropolitan Museum of Art, New York). Il fait partie des trois ou quatre exemplaires connus encore conservés en main privée.

A superb Sawos drum, Middle Sepik River, Papua New Guinea

This exceptional drum is a fine illustration of the traditional sculpture of the Sawos.  Akin to the Iatmul, with whom they had close economic ties as well as cultural exchanges, the Sawos developed an original and extremely elaborate art, despite the strong influence exerted by their neighbours.  In addition to the superb openwork malu boards, they created this type of portable drum, usually decorated with a mask and cassowary figures (cf.  lot 164), and more rarely anthropomorphic figures as in this case.  The offered large and beautifully proportioned drum can be dated to the 19th century as it was photographed before 1900, together with another specimen (cf. archives of the Metropolitan Museum library, New York). It is one of the three or four known examples still in private hands.