Lot 142
  • 142

Statue féminine, groupe Abelam, District Maprik , Papouasie Nouvelle-Guinée

15,000 - 25,000 EUR

  • Statue féminine, groupe Abelam, District Maprik
  • haut. 103 cm
  • 40 1/2 in
sculptée dans une attitude asymétrique, en position frontale accroupie, les membres libérés du corps et reliés entre eux, ménageant des espaces ajourés. Le visage offre une association classique de formes arrondies (face bombée auréolée d'une coiffe et d'une barbe) et de traits anguleux. Les bras levés, décorés d'anneaux imitant des brassards de coquillage, se prolongent par des têtes d'oiseaux aux becs puissants encadrant un visage anthropomorphe, les coudes reliés aux genoux par des têtes de perroquet. Bel équilibre des volumes, rehaussés des pigments traditionnels utilisés par les Abelam : noirs, rouges et jaunes.

Provenance

Collection famille Goldman, Londres

Good condition overall. Wear consistent with age and use within the culture. Feet missing. Minor old losses to ears. Hairline crack and small loss to genital area, approximately 1cm x 5mm. Small crack to area at reverse where proper right hand meets head, approximately 8.5cm. Proper left bird neck possibly reattached. Hairline crack at proper left crest, approximately 15cm.

Selon Coupaye (in Peltier, 2006 : 400), les sculptures anthropomorphes - masculines ou féminines - étaient très répandues dans la région de Maprik. Appelées waapinyaan, "fils [nyaan] des ignames longues [waapi] ", elles représentaient l'esprit totémique du clan, nGwaal. Conçues pour être vues de manière frontale par les initiés, à l'intérieur de la maison cérémonielle, ces statues n'étaient pas considérées comme les esprits proprement dits, mais comme une des formes de leur manifestation. Les ornements corporels (peintures faciales et brassards) renvoient à la parure que portaient les initiés à la fin de la période d'isolement. Les calaos - identifiables à la forme spécifique de leur bec à la racine striée - étaient fréquemment associés aux figures anthropomorphes dans l'aire culturelle Abelam. Selon Coupaye (idem : 401), le calao paal, oiseau totémique, jouait un rôle important car il annonçait la récolte prochaine des ignames.