Lot 140
  • 140

Statue masculine, groupe Abelam, région de Maprik, Papouasie Nouvelle-Guinée

25,000 - 40,000 EUR

  • Statue masculine, groupe Abelam, région de Maprik
  • haut. 120 cm
  • 47 in
Le personnage debout adopte la position classique de la statuaire Abelam : torse bombé, épaules étroites projetées vers l'avant, mains posées de part et d'autre de l'abdomen, jambes fléchies, la pliure des genoux accusée. Le long visage ovale est marqué par le nez droit et étiré, caractéristique, et auréolé d'une barbe à décor de chevrons et d'une coiffe sculptée en relief, surmontée du motif emblématique de têtes jumelles de calao. Belle qualité de la sculpture, rehaussée de pigments traditionnels rouges, jaunes, noirs et blancs.

Provenance

Collectée par Paul Wirz (1892-1955), années 50
Ancienne collection Paul Wirz, Bâle
Collection Jolika, Rye, San Francisco

Good condition overall. Wear consistent with age and use within culture. Various cracks on back and face.

Cette figure anthropomorphe fut collectée par Paul Wirz, célèbre ethnologue et collectionneur bâlois, qui rapporta de nombreux objets de Nouvelle-Guinée pour les musées d'ethnographie suisses, notamment à Bâle et Neuchâtel. Provenant probablement d'un élément de décor architectural, elle représente, selon Coupaye (in Peltier, 2006 : 403, n°27 à propos d'un exemplaire de style comparable conservé dans la collection Barbier-Mueller), l'esprit des ancêtres, NGwaalndu. Les peintures faciales présentent les mêmes motifs que ceux utilisés par les initiés, narendu. Cette sculpture se distingue par la finesse de son modelé et par l'équilibre des volumes, soulignés par la riche polychromie.