Lot 135
  • 135

Masque, embouchures des fleuves Ramu et Sépik, Papouasie Nouvelle-Guinée

8,000 - 12,000 EUR

  • Masque, embouchures des fleuves Ramu et Sépik
  • haut. 49 cm
  • 19 in
Ce masque convexe de forme ovale montre un visage humain stylisé résumé à sa face creusée "en cœur". Cette dernière, peinte à l'origine, offre des traits simplifiés, marqués par les arcades sourcilières se rejoignant à la naissance du nez pointu sculpté en haut relief, et par les yeux ovoïdes en saillie, inscrits dans un motif en forme de larme dont les extrémités se rejoignent à l'aplomb du menton. Ce dernier est prolongé par un tenon tandis que le sommet du masque est pourvu d'un anneau de suspension. Patine épaisse, avec traces d'une pâte résineuse dans les creux de la gravure, de chaux blanche et de pigments rouges.

Provenance

Collection famille Goldman, Londres

Good condition overall. Wear consistent with age and use within the culture. Losses to left nostril and left eye. Minor losses throughout. Mask secured to arm of stand.

Ce masque au visage stylisé et au nez pointu appartient au type classique de la région côtière, comprise entre les embouchures des fleuves Sépik et Ramu. Il représente un esprit-ancêtre et ornait probablement à l'origine une grande flûte sacrée en bambou.