- 134
Trompe, groupe Iatmul, Moyen Sépik, Papouasie Nouvelle-Guinée
10,000 - 15,000 EUR
- Trompe, groupe Iatmul, Moyen Sépik
- haut. 60 cm
- 23 1/2 in
en forme d'oliphant, droite, pourvue d'une arête médiane décorée de pointillés, le pavillon gravé de deux bandes de chevrons, l'embouchure de forme losangique gravée en relief. L'extrémité, ceinte d'un anneau en vannerie, est surmontée d'une tête humaine délicatement sculptée en ronde bosse. Bel équilibre de la ligne et de la sculpture. Patine d'usage, brune.
Provenance
Collection Jolika, Rye, San Francisco
Good condition overall. Wear consistent with age and use within culture. Raffia intact.
cf. Kelm (1966, vol.I, : n°180 et 181) pour des exemplaires de forme comparable conservés au Museum für Völkerkunde de Berlin. Insignes de prestige, les trompes de guerre sculptées avaient une grande importance chez les populations vivant dans la région du Moyen Sépik. D'après Friede (2005 : 112, n°184), elles étaient utilisées autrefois pour annoncer les victoires à la guerre. Elles sont aujourd'hui considérées comme un symbole de l'histoire du village et de ses habitants.