- 133
Trompe, groupe Iatmul, Moyen Sépik, Papouasie Nouvelle-Guinée
5,000 - 8,000 EUR
- Trompe, groupe Iatmul, Moyen Sépik
- haut. 50 cm
- 19 1/2 in
de forme tubulaire, l'embouchure circulaire légèrement en relief et soulignée d'incisions, l'extrémité sculptée d'un masque dont le pourtour est percé pour y attacher des ornements aujourd'hui disparus. Le masque est composé de deux mandorles concaves superposées, dont une est pourvue d'un petit masque sculpté en relief. Traces de cordelettes de suspension autour du masque. Patine d'usage, ancienne, brune.
Provenance
Ancienne collection David Rosenthal
Collection Jolika, Rye, San Francisco
Insignes de prestige, les trompes de guerre de ce type, en bois délicatement sculpté, étaient utilisées pour annoncer les victoires.