Lot 127
  • 127

Plat cérémoniel, groupe Kamoro, district Mimika, Province Papua , Indonésie

3,000 - 5,000 EUR

  • Plat cérémoniel, groupe Kamoro, district Mimika, Province Papua
  • long. 90 cm
  • 35 1/2 in
sculpté en forme de pirogue, l'une des extrémités taillée en pointe de flèche, l'autre en forme de lance. Les bords sont munis de trois poignées ajourées tandis que le fond est gravé en champlevé d'un décor géométrique et de chevrons, organisé autour d'un motif central ovale. Belle patine d'usage, ancienne.

Provenance

Collection Jolika, Rye, San Francisco

Les Kamoro (anciennement appelés Mimika) vivent dans la partie indonésienne de la Nouvelle-Guinée. Ils ont développé un art abstrait influencé par celui de leurs voisins, les Asmat. Ce grand plat cérémoniel servait pour la consommation du sagou, fécule du palmier sagoutier. Sa forme particulière symbolise probablement, comme chez les populations de la région du bas Sépik et du bas Ramu, la "pirogue spirituelle", c'est-à-dire la matérialisation du réceptacle spirituel d'un esprit-ancêtre (cf. Kaufmann in Peltier, 2006 : 412, n°60, à propos d'un plat Murik de forme similaire). Le décor gravé au revers - notamment le motif ovale - évoque le mopere, "motif capital dans l'art Kamoro, symbole du nombril maternel ou de l'essence de la vie" (Smidt in Peltier, 2006 : 434, n°135). cf. Newton (1967 : 132) pour un plat de taille et de style comparables conservé au Metropolitan Museum of Art, New York.