- 124
Très belle statue, aire Madak, Nord de la Nouvelle-Irlande
- Très belle statue, aire Madak
- haut. 95 cm
- 37 1/2 in
Provenance
Ancienne collection d'un musée allemand (n° d'inventaire 22 772)
Ancienne collection Klever, Munich
D'après l'étude récente de Brigitte Derlon (in Gunn et Peltier, 2007 : 174), ces spectaculaires effigies uli hermaphrodites incarnent, sous les traits puissants d'un chef de clan, la lune - entité divine à double identité sexuelle, symbole de fertilité. Sculptées uniquement par les habitants du centre montagneux du nord de l'île et soumises à des droits de reproduction strictes, elles avaient la particularité d'être réutilisées de rituel en rituel, contrairement aux sculptures malagan des régions voisines. Utilisées au cours de rites de fertilité, ces statues imposantes disparurent très tôt, dès le premier quart du XXe siècle, ce qui explique leur rareté.
En raison de la puissance de leur style, elles ont été érigées au "rang d'emblème parmi les collectionneurs occidentaux d'art océanien" (Gunn in Gunn et Peltier, idem. : 172) et furent appréciées par les Surréalistes comme André Breton (cf. la vente de sa collection, Calmels-Cohen, Paris, 17 avril 2003, n° 6130). Un Uli de style et de taille comparables est conservé dans les collections du musée Barbier-Mueller (Gunn, 1997, 88-91, n°11).