- 123
Très beau crochet de suspension à personnage masculin, aire Iatmul, Moyen Sépik, Papouasie Nouvelle-Guinée
40,000 - 60,000 EUR
- Très beau crochet de suspension à personnage masculin, aire Iatmul, Moyen Sépik
- haut. 74,5 cm
- 29 in
samban, le personnage debout sur un crochet double en forme de croissant, offrant les caractéristiques classiques de la statuaire Iatmul : tête surdimensionnée, masses musculaires marquées, pieds et mains aplatis vus de face. La verticalité de la pose est accentuée par le sexe sculpté dans le prolongement du torse, les bras libérés du corps, les mains posées sur le haut des cuisses. Le visage, entièrement peint de motifs traditionnels curvilignes montre un nez droit et long, percé, et des yeux cernés de noir signifiés par deux coquillages cauris; le buste et l'abdomen délicatement gravés de scarifications. Très bel équilibre des volumes répartis symétriquement dans l'espace, jouant sur les vides et les pleins. Ornements en cordelettes de fibres végétales aux narines et aux oreilles percées, ainsi qu'aux articulations des poignets et des chevilles. Belle patine ocre rouge, avec traces de pigments noirs.
Provenance
Collecté sur le terrain par Paul Wirz (1892-1955)
Ancienne collection Lorenz Eckert, Bâle
Reproduit et exposé dans :
Bühler et Wirz, Kunstwerke vom Sepik : fig.16, catalogue de l'exposition, Museum für Völkerkunde, Bâle, 1954.
Ce beau crochet se distingue par la très grande qualité de sa sculpture, le traitement du visage rappelant le style des masques mvai et de certains crânes d'ancêtres surmodelés. Les crochets samban surmontés d'une figure masculine se rencontrent dans toute l'aire Iatmul (Moyen Sépik). Les plus élaborés - comme ici - dont la symbolique des motifs de scarification est liée à l'initiation des jeunes hommes, sont conservés dans la maison cérémonielle des hommes, afin d'y suspendre des sacs contenant les objets importants du clan ou des offrandes présentées à chaque ancêtre clanique. Ce crochet offre la particularité d'avoir appartenu à deux grands collectionneurs bâlois, Lorenz Eckert et Paul Wirz. Ce dernier, célèbre ethnologue et grand voyageur, rapporta d'importantes collections de Nouvelle-Guinée (objets et photographies) pour les musées d'ethnographie suisses, en particulier ceux de Bâle et de Neuchâtel (cf. Webb, 2003 : 72-83 et Kaufmann in Greub, 1992 : 140-153).