Lot 120
  • 120

Ensemble de douze peignes, îles Tonga et Samoa, Polynésie occidentale

2,500 - 3,500 EUR

  • Ensemble de douze peignes
  • haut. de 31,5 cm à 14 cm
  • 12 1/2 in to 5 1/2 in
du XIXe siècle, offrant la même composition de fines tiges disposées en éventail, dont :
a) neuf provenant des îles Samoa, de forme très plate, sculptés dans un bois dur et surmontés d'un motif ornemental ajouré et géométrique.
b) trois helu, provenant des îles Tonga, en nervures centrales de folioles de cocotier, assemblées au sommet par des fibres végétales finement entrelacées dont deux sont ornés de petites perles de verre.
Fabriqués par les femmes, ces peignes étaient portés exclusivement par les hommes de haut rang comme ornements de prestige et pour maintenir leur longue chevelure.

3 sur 12 reproduits.

Provenance

Ancienne collection de Sir Berry Cusack-Smith, Consul Général en poste aux îles Samoa entre 1890 et 1898 et ami de l'écrivain R.L. Stevenson
Acquis à la vente de Graffam Court House en novembre 1988
Collection privée, Londres

Good condition overall. Wear consistent with age and use within the culture. A few losses to tips of tines. Some other minor losses - one tine missing, another two probably missing a few upper elements.