Lot 117
  • 117

Coupe à huile de prêtre, Iles Fidji

3,000 - 4,000 EUR

  • Coupe à huile de prêtre
  • long. 30 cm ; haut. 7,5 cm
  • 12, 3 in
Cette petite coupe sedre ni waiwai, sculptée dans une seule pièce de bois mi-lourd de vesi (Intsi bijuga), représente une tortue stylisée reposant sur trois pieds : l'anse de forme losangique représente la tête tandis que l'extrémité finissant en pointe figure la queue. La forme du plat évoque la représentation du fruit leba (Syzygium neuroclayx), vu en coupe. Sous l'anse est sculpté un appendice percé d'un trou permettant de la suspendre après utilisation, au moyen d'un cordon en fibres de coco. Belle patine d'usage, ancienne, brun nuancé dans le creux, brun-rouge sur le dos, avec une trace d'étiquette ancienne.

Good condition overall. Wear consistent with age and use within the culture. Minor old losses to rim. A small, shallow, indentation near lug.

A Fidji, les coupes à huile de ce type - le plus souvent en forme de fruit leba, plus rarement zoomorphe comme ici -, étaient utilisées par les prêtres pour recevoir l'huile de coco parfumée dont ils s'enduisaient le corps avant d'invoquer les divinités.