Lot 114
  • 114

Belle massue, île de Florida ou Santa Isabel, îles Salomon

8,000 - 12,000 EUR

  • Belle massue, île de Florida ou Santa Isabel
  • haut.125 cm
  • 49 in
le sommet s'élargissant en forme de pale lancéolée, ornée d'une fine nervure médiane sculptée en léger relief, dont le modelé et la forme suggèrent un visage humain. L'extrémité de la hampe, terminée en pointe, est sculptée de deux personnages accroupis face à face, dont les membres accolés forment un motif de nœud papillon. Très belle ligne et superbe patine noire, épaisse et brillante.

Good condition overall. Wear consistent with age and use within the culture. Very tip slightly rubbed. some minor scratching. End point rubbed.

Le style de cette belle massue en forme de lance est caractéristique des îles Santa Isabel ou Florida, situées au centre de l'archipel des Salomon. La grande majorité des armes de cette région a été rapportée par l'expédition de Julius L. Brenchley en 1865 (aujourd'hui au British Museum, cf. Waite, 1983 : 126).
Cette massue se distingue par la beauté du motif abstrait sculpté sur le pommeau, figurant vraisemblablement une scène d'accouplement.
cf. Carlier (n.d. : 48, n°73) pour un exemplaire de style comparable décoré à son extrémité de deux petits masques en haut relief.