Lot 113
  • 113

Bel appui-tête , îles Tonga, Polynésie occidentale

10,000 - 15,000 EUR

  • Bel appui-tête
  • long. 56 cm
  • 22 in
kali hahapo, taillé dans une seule pièce de bois dur, d'une très belle ligne classique, épurée. Le long linteau incurvé s'épanouit en deux pieds bombés, les extrémités relevées. Finesse du poli et superbe patine brune nuancée, brillante.

Good condition overall. Wear consistent with age and use within the culture. With indigenous repair to one leg. Minor old losses to edges of both legs. Two old nicks to rim of pillow, longest approximately 1cm x 0.5cm. Some white paint flecks.

D'une forme simple et d'un équilibre parfait, cet appui-nuque est un bel exemple du degré d'abstraction atteint par les artistes tongiens. Objet de prestige, il était réservé aux personnages de haut rang qui s'en servaient pour surélever leur tête du sol et pour préserver leur imposante coiffure. Ces appui-nuque kali hahapo, de forme caractéristique attestée bien avant le contact avec les Européens, étaient conservés précieusement et transmis de génération en génération, comme l'atteste la restauration ancienne en fibres de coco. cf. Carlier ([2005] : 84, n°94) pour un exemplaire de dimension comparable.