Lot 112
  • 112

Large massue de chef ou de prêtre, îles Fidji, Polynésie occidentale

5,000 - 8,000 EUR

  • Large massue de chef ou de prêtre
  • haut. 111 cm
  • 43 1/2 in
kinikini, en bois dur (Casuarina equisetifolia), de très belles proportions. La poignée courte et lisse s'épanouit en une large pale de forme losangique, gravée d'un décor géométrique caractéristique. Celui-ci est composé de fines stries parallèles dessinant un motif de damier, animé de cercles et de lunules et structuré par une double nervure médiane et transversale, sculptées en relief. Belle patine brune, nuancée, brillante sur le manche.

Good condition overall. Wear consistent with age and use within the culture. A few minor nicks to blade edge and one to blade at upper quadrant. Some insect damage (small holes) to lower blade and shaft. Small hole (knot in wood) just above shaft, approximately 5mm x 5mm.

D'après l'actuel propriétaire, cette massue fut collectée par Antoine Pavin de la Farge, enseigne de vaisseau sur l'Astrolabe, lors du premier voyage de Dumont d'Urville (1826-1829). Ce type d'arme délicatement gravée était à Fidji l'apanage exclusif des hauts dignitaires - prêtres ou chefs. Armes de prestige, elles étaient aussi bien utilisées lors des batailles que pendant les combats rituels. Leur forme, qui pourrait dériver d'un type particulier de bouclier (Clunie in Newton, 1998 : 317), rappelle celle des massues culacula, d'origine tongo-samoane.
Celle-ci se distingue par la qualité de son décor gravé et son ancienneté. Son style est très proche d'un ensemble de massues - une quinzaine au total -  datées du XVIIIe siècle et sculptées probablement par le même artiste. cf. Meyer (1988 : 36, n°33) et Carlier ([2005] : 104, n°130) pour des exemplaires comparables conservés dans des collections privées.