- 111
Très beau collier, îles Hawaï
25,000 - 35,000 EUR
- Très beau collier
- long. (collier) : 24 cm, long. (pendentif) : 9 cm
- 9 1/2 in, 3 1/2 in
lei niho palaoa, de type classique, composé d'un pendentif en ivoire de cachalot sculpté en forme de crochet, et de cheveux humains très finement tressés, noués au sommet par une cordelette en fibres de coco. Numéro d'inventaire de la collection Hooper inscrit à l'encre noire au dos du pendentif "H 336/Lei palaoa/Hawaii/..../" et une étiquette ancienne, avec le numéro d'inventaire "322". Belle patine d'usage, ancienne, jaune, nuancée de l'ivoire.
Provenance
Ancienne collection J.L. Brenchley, résident à Hawaii entre 1850 et 1854
Collection du Maidstone Museum, Kent, Angleterre
Ancienne collection James Hooper (1897-1971)
Christie's, Londres, "la collection James Hooper", 21 juin 1977, lot 202
Ancienne collection Mrs Nelly van den Abbeele, Amsterdam
Reproduit dans :
Phelps, The James Hooper Collection, 1976 : 79, pl.39
Good condition overall. Wear consistent with age and use within the culture. Tiny old nick to top of ivory pendant, approximately 4mm x 2mm. Dark hairline crack on convex part of pendant (at reverse). Plaited human hair dry and slightly lighter in places.
Ce type de collier en cheveux tressés et ivoire a été connu dès le XVIIIe siècle. cf. Hooper (2006 : 111, n°41) pour un exemplaire collecté par Cook au cours de son troisième voyage (1776-1779) et conservé aujourd'hui à l'University Museum of Archaeology and Anthropology de Cambridge en Angleterre. Les pendentifs les plus anciens pouvaient être aussi bien en ivoire qu'en os, pierre, bois ou coquillage. Au début du XIXe siècle, le contact avec les baleiniers qui fournissaient l'ivoire marin s'intensifia et permit la production de nombreux colliers, comme celui-ci, ornés d'un pendentif en ivoire de cachalot dont la forme en crochet symbolise probablement une langue. Les cheveux qui étaient coupés après un deuil étaient utilisés aussi bien pour la confection d'objets commémoratifs que pour les colliers lei niho palaoa. On les tressait très finement par huit brins et leur longueur totale déployée pouvait atteindre jusqu'à 500 mètres. Un exemplaire de qualité comparable, daté du début du XIXe siècle, est conservé à Londres au British Museum (Hooper, idem : 111, n°40), un autre se trouve au Museo Pigorini de Rome.