- 109
Superbe bâton de chef, île de Pâques
30,000 - 50,000 EUR
- Superbe bâton de chef
- haut.167 cm
- 65 1/2 in
ua, en bois dur de toromiro (Sophora toromiro), d'une belle ligne classique, le fût légèrement incurvé, d'un poli parfait, l'extrémité arrondie et le sommet sculpté d'une tête Janus. Les visages offrent toutes les caractéristiques de la statuaire anthropomorphe pascuane : haute coiffure striée rappelant les coiffes traditionnelles en plumes, grands yeux bridés sertis d'os et d'obsidienne rejoignant les oreilles, pommettes saillantes, nez fin et busqué, bouche horizontale ourlée et lobe des oreilles distendu. Très belle patine brun clair, nuancée.
Provenance
Ancienne collection Leendert van Lier (1910-1995), Amsterdam
Christie's, Amsterdam,"collection Leendert van Lier", 15 avril 1997, n° 222.
Good condition overall. Wear consistent with age and use within the culture. One obsidian inlay missing from eye. Some scratches, dark patches and light paint flecks. A small old loss to coiffure, approximately 1cm x 1cm. A small insect hold on side of shaft near head, approximately 5mm x 4mm.
Insignes de prestige et d'autorité, les sceptres ua étaient portés exclusivement par les chefs importants de l'aristocratie. Leur forme élancée - dérivant des massues de guerre paoa plus courtes - a été décrite par Cook, attestant une existence antérieure aux contacts avec les Européens (Orliac in Newton, 1998 : 345). Le plus souvent sculptés dans du bois de toromiro, plus rarement dans celui du Thespesia populnea (Orliac, 1995 : 78), ces objets de grande valeur étaient conservés précieusement dans des étuis en roseau.
Par sa taille exceptionnelle, ce bâton se rapproche de l'exemplaire collecté en 1774 durant le second voyage de Cook (haut.175 cm), aujourd'hui conservé au Royal Albert Memorial Museum à Exeter, Angleterre (Hooper, 2006 : 147, n°96). Un autre bâton ua de taille et de style comparables, daté du premier quart du XIXe siècle, se trouve au Museo Pigorini de Rome.