Lot 108
  • 108

Rare pagaie de danse, île de Pâques

30,000 - 45,000 EUR

  • Rare pagaie de danse
  • haut. 178 cm
  • 70 in
ao, sculptée dans un bois léger, de forme caractéristique à deux pales séparées par une étroite hampe cylindrique. La pale supérieure est gravée sur ses deux faces d'un visage humain stylisé tandis que la pale inférieure, non décorée, se termine par une excroissance en forme de tenon. La tête biface reprend certains traits des statues moai en bois - stries parallèles figurant la coiffe de plumes, grands yeux en forme de larme incrustés d'os, sourcils décorés de lignes en arêtes de poisson et ornements d'oreilles spiralés évoquant probablement des parures en vertèbres de requins. Patine ancienne, brun mate, avec traces de pigments rouges et jaunes dans les creux de la gravure ; numéro d'inventaire du musée de Dresde, peint sur un des côtés de la hampe : "18402".

Provenance

Collectée par Jacob Weisser au cours de son expédition à bord du navire "Hyena", probablement au milieu du XIXe siècle
Vendue par lui au Museum für Völkerkunde de Dresde en 1886 (n° d'inventaire 18402)
Acquise par Everett Rassiga en 1987 par échange auprès du musée de Dresde
Acquise auprès de ce dernier par l'actuel propriétaire

Good condition overall. Wear consistent with age and use within culture. Superficial nicks and scratches. Front: inlay eyes appear to be glued(?). Reverse: eye inlays missing. Paddle somewhat faded near rim.

La forme générale des grandes pagaies cérémonielles ao dérive des pagaies de danse rapa, sans pour autant posséder la même fonction. Objets cérémoniels, les grandes pagaies ao, portées par les hauts dignitaires, étaient vraisemblablement utilisées lors de la fête annuelle de l'homme-oiseau (Orliac, 1995 : 80), tandis que les pagaies rapa, pour les plus petites d'entre elles, servaient de bâton de danse au cours de cérémonies rituelles et guerrières.
Les pagaies en bois ao sont extrêmement rares. Selon Danielsson et Evrard (1972, n°88, non ill., à propos d'une pagaie ao collectée en 1868 et anciennement dans la collection Art of Man de Londres), il n'en existe qu'une dizaine répertoriées dans le monde.
Elles présentent toutes le même "masque" au long nez, apparenté aux pétroglyphes d'Orongo, site sacré où se déroulait le culte de l'homme-oiseau.
Constituant un des derniers exemplaires encore en mains privées, cette pagaie fut collectée au XIXe siècle - probablement vers 1850 - par Jacob Weisser, commissaire trésorier de la Marine, qui voyagea dans le Pacifique à bord du navire de guerre allemand "Hyena". Il se rendit notamment sur l'île de Pâques où il effectua une étude ethnographique. En 1879, il fit don au musée de Dresde de sa collection des îles Tonga, Samoa et de Nouvelle-Guinée (cf. Jacobi, 1925 : 24-25), puis vendit en 1886 cette pagaie, rare témoignage de la sculpture en bois pascuane.
Un exemplaire comparable peint de motifs géométriques (long. 222,9 cm), collecté dans les années 1880, est conservé à la Smithsonian Institution, Washington (Kjellgren, 2001 : 72, n°42). Une autre pagaie entrée en 1884 dans les collections du Museum für Völkerkunde de Vienne (long. 220 cm) montre un tout autre style, intermédiaire entre celui des rapa et celui des ao (Orliac, 1995 : 80, détail).

Une copie de la fiche d'inventaire du musée de Dresde ainsi qu'une lettre de l'actuel conservateur seront remises à l'acquéreur.