Lot 107
  • 107

Grand plat à nalot, région de Big Bay, Nord ouest d'Espiritu Santo, Vanuatu, Mélanésie

15,000 - 20,000 EUR

  • Grand plat à nalot, région de Big Bay, Nord ouest d'Espiritu Santo
  • long. 63 cm
  • 25 in
rova, en bois dur et lourd, d'une très belle forme circulaire, à bord épais, le fond arrondi, flanqué de deux anses sculptées : l'une formée de deux cercles concentriques ajourés figurant des yeux et surmontés d'un motif triangulaire, l'autre ovoïde gravé d'un motif gaufré caractéristique, évoquant le fruit du pandanus. Belle patine brun roux, nuancée, noire et brillante sur le motif triangulaire.

Provenance

Good condition overall. Wear consistent with age and use within the culture. Some minor old losses. A few specks of white paint near handle. A few patches of commercial (?) brown paint on underside.

Ce type de grand plat, rova, était utilisé à Santo exclusivement par les hommes de haut rang pour la préparation et la consommation du nalot, pudding traditionnel à base de taro (fruit de l'arbre à pain), de bananes et de lait de coco (Huffman, 2005 : 222-228). Les plats les plus élaborés aux anses délicatement sculptées - comme ici - proviennent, selon Huffman (idem : 227) de la côte nord-ouest de Santo, dans la région de Big Bay. Propriétés personnelles des hommes de rang élevé, ces plats à nalot étaient précieusement conservés dans la partie sacrée des maisons, avec leur pilon. Le décor géométrique sculpté des poignées, souvent codifié, est lié aux sociétés de grades. On connaît trois autres exemplaires comparables : l'un au musée du quai Branly (don Dugénie en 1903 au musée de l'Homme, cf. Kaufmann, Boulay et Huffmann, 1996 : 343, fig.345) présentant les mêmes yeux ajourés, le deuxième au Museum der Kulturen de Bâle, collecté par F. Speiser entre 1910 et 1912 (Kaufmann, Boulay et Huffman, idem : 188, fig.186), et le troisième dans la collection J. Gabriel Barbier-Mueller, Dallas, collecté par J. Mueller (Huffman, idem : 229, fig.12), avec un motif de yeux ajourés et de queue de poisson fendue.