Lot 106
  • 106

Assommoir à cochons, Ile d'Ambrym ou de Malekula, Vanuatu

18,000 - 25,000 EUR

  • Assommoir à cochons, Ile d'Ambrym ou de Malekula
  • haut. 57 cm
  • 22 1/2 in
atata, en bois dur, de forme caractéristique, présentant un manche court, le pommeau sculpté de godrons et le sommet coudé décoré d'un masque aux traits humains stylisés : les yeux étirés, le nez anguleux s'inscrivant dans un triangle. Très belle ligne du visage et bel équilibre des volumes. Patine brun rouge sur le manche, traces de pigments vert pâle sur le masque et le sommet de l'assommoir.

Good condition overall. Wear consistent with age and use within the culture. Two narrow cracks to face, approximately 20cm and 5cm. Crack to reverse of shaft, approximately 21.5cm, to end. Cracks to finial, longest of which approximately 8cm long.

Au Vanuatu, ce type d'instrument était utilisé lors des sacrifices de cochons, au sein des sociétés de grade. D'après Rodman (in Kaufmann, Boulay et Huffman, 1996 : 165), "afin d'atteindre un nouveau rang, un individu doit accumuler et tuer des cochons dont les défenses sont à divers stades de croissance. Plus les défenses sont développées, plus le grade est élevé, et plus grand est le prestige de l'individu atteignant ce grade". Les assommoirs au décor élaboré, comme ici, contribuaient au prestige de leur propriétaire.