Lot 100
  • 100

Ensemble composé de deux flacons à priser, probablement Sotho, et de deux pipes, Zulu, Afrique du Sud

2,500 - 3,500 EUR

  • Ensemble composé de deux flacons à priser, probablement Sotho, et de deux pipes, Zulu, Afrique du Sud
  • haut: de 14 à 21,5 cm
  • 5 1/2 in to 8 1/2 in
a. et b. Les deux flacons à priser, de forme oblongue, offrent un décor constitué de rainures profondément gravées disposées en chevrons, munis d'une anse de suspension. Le col de l'un est ceint de fils de laiton entrelacés. Belle patine brune, profonde. Initiales "CMS" inscrites à l'encre blanche sur le col de l'une et l'anse de l'autre.
c. pipe zoomorphe, le fourneau représentant une tête de buffle aux cornes spiralées, le cou puissant orné d'un décor incrusté de métal. Patine brune, profonde.
d. Petit pipe à tige dédoublée. Patine nuancée.

Provenance

a. Michael Graham-Stewart, Londres
b. African Image Gallery
c. Jonathan Lowen, Londres