Lot 99
  • 99

Statue féminine , Nago, Bénin

6,000 - 9,000 EUR

  • Nago
  • Statue féminine
  • haut. 41 cm
  • 16 in
Le corps droit, la tête relevée, le personnage féminin pose une main sur chaque sein, attirant le regard vers les signes manifestes de sa grossesse : ventre rond au nombril proéminent et seins lourds, plongeant. A la rondeur corporelle répond le volume plein de la tête au menton relevé, offrant au premier plan la bouche aux lèvres charnues. Un clou en fer est fiché au sommet du crâne. Patine croûteuse, ocre rouge, rehaussée de noir et de kaolin.

Provenance

Collectée par Jacques Kerchache
Jacques Kerchache, Paris, 1970
Collection Baudouin de Grunne, Bruxelles
Sotheby's, New York, 19 mai 2000, n° 21

Reproduite et exposée dans :
Marijnissen, Sculptures africaines, Nouveau Regard sur un Héritage, 1975 : 28, n° 27, catalogue de l'exposition, Marcel Peteers Centrum, Bruxelles, 16 novembre - 2 décembre 1975
La maternité dans les arts premiers, 1977 : 46, fig. 21, catalogue de l'exposition, Société Générale de Banque, Bruxelles, 13 mai - 30 juin 1977

Reproduite dans :
Kerchache, Paudrat et Stephan, L'art africain, 1988 : 392, n° 424