Lot 98
  • 98

Statue , Nago, Bénin

6,000 - 9,000 EUR

  • Nago
  • Statue
  • haut. 39 cm
  • 15 1/3 in
Debout, le corps droit, le personnage tient de ses deux mains une arme, dont le large fourreau est rejeté sur le flanc gauche. A la puissante verticale imposée par l'attitude hiératique s'oppose la tête au menton relevé, projetée en avant, le visage presque plat marqué par des traits puissamment marqués : yeux exorbités à la pupille percée, nez épaté, bouche aux lèvres charnues modelées sur le plan du menton. Epaisse patine croûteuse, ocre rouge, avec rehauts de kaolin ; un clou fiché au sommet de la tête.

Provenance

Collectée par Jacques Kerchache
Jacques Kerchache, Paris, 1970
Collection Baudouin de Grunne, Bruxelles
Sotheby's, New York, 19 mai 2000, n° 22

Reproduite dans :
Kerchache, Paudrat et Stephan, L'art africain, 1988 : 392, n° 423

Les larges bracelets portés aux poignets, de même que l'épée au fourreau ouvragé soulignent son statut de dignitaire. Par ailleurs, le petit clou fiché au sommet de la tête indique qu'elle était une figure d'autel, dédiée à un orisha (divinité) du panthéon Yoruba.